Российские пауэрлифтеры на мировой арене – кто они и чем знамениты

В России есть множество спортсменов, которые достигли значительных высот в пауэрлифтинге. Стоит отметить некоторых знаменитых российских пауэрлифтеров, преуспевших в этом виде спорта благодаря своим исключительным выступлениям и выдающимся достижениям.

Первым нужно упомянуть Сергея Гладких, который победил 7 мировых чемпионатов, где весовая категория была до 66 килограммов. В настоящее время он обладает мировым рекордом по сумме 3 упражнений с весом 820 кг.

Также не стоит забывать о Сергее Федосиенко, который считается самым титулованным пауэрлифтером в истории России. Он дважды побеждал на Всемирных играх по пауэрлифтингу и был 22-кратным мировым чемпионом. Сергей выиграл все состязания IPF по пауэрлифтингу с 2011 г. по 2021 г. Сюда включена весовая категория 59 кг.. Раньше спортсмен доминировал в категориях 52 кг. и 56 кг. Федосиенко также является успешным классическим пауэрлифтером, сегодня имеет многочисленные мировые рекорды.

В России есть множество

К.Сарычев – еще один российский пауэрлифтер, многократный обладатель титула чемпиона и рекордсмен Российской Федерации, Европы и мира. В 2015 г. он шокировал абсолютным мировым рекордом в области жима лежа без снаряжения, подняв штангу с весом 335 килограмм. без каких-либо устройств для усиления. Данный рекорд держался не побитым больше 5 лет до февраля 2021 г.

Также особо интересен пауэрлифтер по имени Владимир Кравцов, который является всероссийским рекордсменом в жиме лежа без снаряжения. Он поднял впечатляющие 305 кг.

Наконец, стоит отметить Андрея Маланичева, многократного чемпиона Российской Федерации, Европы и мира по решению большинства ассоциаций. За карьеру он сделал более 30 рекордов как в РФ, так и в Европе, прочих мировых странах. Его наилучшие результаты в весовой категории «120+»: присед 485 кг. без снаряжения, жим в лежачем положении 305 кг. со снаряжением, мертвая тяга 410 кг. с защитным снаряжением.