Разновидности нетрадиционных направлений в соревнованиях по силовому троеборью

Пауэрлифтинг относится к силовым разновидностям спорта. Главной целью спортсменов в троеборье является овладение максимально большим весом. За последнее пару лет количество направлений в пауэрлифтинге значительно увеличилось, при этом формат организации соревнований также претерпел изменения. Стоит изучить нетрадиционные соревнования в пауэрлифтинге более подробно.

Народный жим

Так называют жим штанги лежа с наибольшим количеством поднятий. При этом масса снаряда не должна быть больше веса атлета. Во время проведения того или иного чемпионата вес снарядов округляется на 2,5 кг. К примеру, 80 кг., 82,5 кг., 85 кг., 87,5 кг. и пр.

Здесь важное значение имеет вес участников. К примеру, если чемпион под №1 весит 71 кг, второй – 71,8 кг, а третий 72 кг. Рабочий вес у всех участников будет 72,5 кг. Первое место получит тот, кто сделает наибольшее количество повторений.

Во время соревнований спортсмены не используют специальную экипировку. Организации, работающие на территории России, присваивают спортсменам как спортивный разряд, так и звание МС и КМС.

Русский жим

Представляет собой жим штанги с определенной массой. В отличие от предыдущего направления, в русском жиме вес снаряда жестко регламентируется, например, 55 кг., 75 кг., 100 кг., 120 кг. При этом масса тела чемпиона не имеет никакого значения.

Проведения определенных

Согласно предустановленным правилам, участники вправе выбирать вес снаряда, а победа присуждается после проведения определенных расчетов. Для выявления победителя вес снаряда нужно умножать на количество повторений. Полученную цифру делят на вес участника. У кого самое большое количество баллов, тот и станет победителем.

Жимовое двоеборье

Направление по-другому называют комбинированным соревнованием. При жимовом двоеборье спортсмены выполняют сразу 2 техники.

Первое – жим на наибольший вес. Участники соревнуются в поднятии самого большого веса одним поднятием и без повторений. Каждому атлету дается 3 попытки. Наилучший результат засчитывается в виде баллов.

Вторая техника жимового двоеборья называется многоповторным жимом. В данном случае главное значение имеет количество повторений. При этом вес штанги регламентируется по правилам соревнования. При выполнении атлетам дается только одна попытка. Во время соревнований по жимовому двоеборью спортсмены участвуют по отдельной весовой категории. После окончания победитель выявляется по набранным баллам, которые вычисляются с помощью специальной формулы.

Армейский жим

Выполняется стоя. В позе «стоя» атлет должен поднять снаряд над головой и опустить на грудь. Стоит отметить, что подобные соревнования проводятся только на городском уровне между спортивными клубами. Участники отмечают, что при правильном выполнении армейский жим развивает мышцы верхней части спины и плеча.

Пауэрспорт

По-другому называется силовым двоеборьем, во время которого атлеты выполняют 2 техники. Первое – подъем снаряда на бицепсы, а второе – армейский жим. В РФ чемпионаты по данному направлению силового троеборья проводятся такими учреждениями как АСМ «Витязь», НАП и СПР. Победители удостаиваются определенного спортивного разряда и звания.