Особенности пауэрлифтинга без экипировки

Под пауэрлифтингом без соответствующей экипировки подразумевается вид спорта, троеборье, в ходе которого спортсмены не используют специальное защитное снаряжение для усиления в ходе участия в соревнованиях. Здесь спортсмен использует одежду, которая не отличается поддерживающими свойствами. Она практически не защищает пауэрлифтера, не позволяет ему иметь какие-либо преимущества перед соперником.

Соревнования, проводимые между спортсменами без экипировки для усиления, считаются классическим троеборьем.

Что включено в набор обязательной экипировки?

Имеется несколько элементов, которые входят в комплект не поддерживающей экипировки. Они таковы:

• Пояс, ширина которого должна составлять до 10 см.

Пояс, ширина которого должна

• Комбинезон и трико эластичного типа, который в народе называется «борцовка». Используют его на тренировках и соревнованиях по тяжелой атлетике, борьбе.

• Мягкая футболка. Здесь эластичность ткани является основным показателем.

• Носки и специальная обувь.

Не запрещено ношение напульсника и наколенников неопренового типа, а вот применять эластичные бинты нельзя.

Особенности соревнований по пауэрлифтингу

Так сложилось, что до тех пор, пока не была создана экипировка для усиления, все спортсмены находились в едином дивизионе. В процессе развития рассматриваемого вида спорта появилась необходимость в организации индивидуальных соревнований между пауэрлифтерами, не использующими экипировку.

Уже в 2013 году МФП стала допускать проведение мировых чемпионатов по классическому троеборью. В таких соревнованиях имеют право участвовать только спортсмены, имеющие специальную защиту. Все усиливающие аксессуары и эластичные бинты не допускаются к использованию. Если спортсмены замечены за нарушением правил, они подлежат дисквалификации.

Не стоит забывать о том, что именно РФ приняла у себя самый первый мировой чемпионат по пауэрлифтингу. Суздаль – город, который на некоторое время сыграл роль своеобразной арены для спортсменов, не имеющих экипировки. Такое состязание организовано в июне 2013 года.