Особенности экипировочного пауэрлифтинга

Практически у всех пауэрлифтеров есть специальная экипировка: одежда, пояс, наколенники, эластичные бинты и прочие аксессуары, которые помогают предотвратить травмирование. С помощью защитного снаряжения значительно проще выполнять ряд упражнений.

Сама по себе экипировка подразделяется на несколько типов: многослойная, двухслойная и однослойная. Помимо этого, одежда различается жесткостью ткани и ее составом. С учетом качества материалов, из которых выполнено снаряжение, оно помогает сделать рабочий вес на 100 кг. большим. Особенно это актуально при жиме лежа, а вот на выполнение становой тяги одежда существенного влияния не оказывает.

Для более подробного ознакомления с сутью применяемой экипировки, можно рассмотреть майку, предназначенную специально для жима. Она создается из довольно прочной и податливой ткани. На груди имеется зауженный крой. Спортсмен, надевающий такое изделие, чувствует, как оно стягивает тело и плотно прилегает к коже. Одновременно с этим, плечи пауэрлифтера становятся более выдвинутыми вперед.

В процессе опускания штанги, майка принимает некоторую массу груза на себя. Эластичный материал отпружинивает, сжимается и вытягивается, помогая пауэрлифтеру сдвинуть штангу с места.

Нормативы пауэрлифтинга с экипировкой

Одежда, пояс, наколенники

В настоящее время в мире пауэрлифтинга отсутствуют единые стандарты, принятые всеми федерациями. Стоит заметить, что каждая организация пытается диктовать свои нормативы и правила на соревнованиях. Такие дела обстоят и с экипировкой: различные типы элементов регламентируются каждой федерацией по-разному.

К примеру, одна компания дает возможность использовать наколенники на соревнованиях по троеборству без экипировки. По правилам другой организации, спортсмену можно использовать только бинты для кистей рук. Третья же федерация и вовсе запрещает пользоваться какими-либо бинтами тогда, когда соревнования проходят под регламентом «без экипировки».

Это же относится и ко всем прочим аксессуарам для пауэрлифтинга. На усмотрение федерации может быть выбран материал и тип одежды, а также фирма, которая ее производит. Все эти моменты рассматриваются в индивидуальном порядке с учетом множества нюансов.

Стоит учесть, что в обилии правил и нормативов есть три неизменные дисциплины, касающиеся экипировки спортсменов, которые соблюдаются всеми федерациями пауэрлифтинга. Они таковы: экипировка однослойного типа; экипировка многослойного типа и выступление без специальной одежды, но с бинтами – команда «RAW Modern».