Стандартные нормативы в пауэрлифтинге

В основе нормативов пауэрлифтинга лежит наличие или отсутствие экипировки. Помимо этого, стоит учесть, что требования могут различаться в зависимости от правил конкретной федерации. Для того чтобы понять особенности рассматриваемого вида спортивного направления, стоит обязательно изучить основные требования.

Нормативы в 2022-2025 году

На территории РФ официально действует единственная Федерация пауэрлифтинга «ФПР», нормативы которой официально подтверждены Министерством спорта РФ. Они довольно сложные, так как здесь требования несколько выше, чем у прочих федераций. Помимо этого, все спортсмены проходят тщательный и регулярный допинг-контроль. Если в крови обнаружены запрещенные вещества, человек не допускается к соревнованиям.

Следующих спортивных направлениях

Федерация пауэрлифтинга России присваивает категории в следующих спортивных направлениях:

• Классическое троеборье – экипировка для пауэрлифтинга не требуется.

• Троеборье – экипировка однослойного типа.

• Жим лежа.

Примечательно, что за «становую тягу» и «приседание» спортивные разряды не выдаются.

Для того чтобы получить разряд в троеборье, следует сдать нормативы в «приседе», «тяге» и «жиме». У всех спортсменов имеется по три попытки, учитываются лучшие показатели. Разряд же присваивается суммарно – с учетом всех трех показателей, полученных при выполнении указанных выше упражнений. Все нормативы можно посмотреть на официальном сайте федерации.