Рекордные достижения в пауэрлифтинге с экипировкой

За все время существования этого спортивного направления поставлено множество рекордов. Ради интереса, мы привели несколько достижений. Они указывают на высокий уровень подготовки спортсменов.

Приседания со штангой

Американский пауэрлифтер Брайан Кэрроллу является мировым рекордсменом в данной категории. Выступая в многослойном костюме, осенью 2020 года он смог установить мировой рекорд. Спортсмен взял вес в 592,3 кг.

Года, пауэрлифтер с

Рекордсменом по приседаниям с использованием однослойной экипировки является американец Блейн Самнер. Он поднял вес в 515 кг.

Израильский пауэрлифтер Владислав Алхазов, используя для приседа эластичные бинты, стал чемпионом в 2017 году. Он поднял штангу весом 525 кг.

Жим лежа

Абсолютным рекордсменом в данной категории стал Джимми Колбу — спортсмен из США. На соревнованиях по пауэрлифтингу, проходивших на северо-востоке Америки в октябре 2022 года, пауэрлифтер с использованием многослойной защиты выжал вес в 598,7 кг.

Становая тяга

Спортсмен из Исландии – Хафтор Бьернссон – весной 2020 года установил рекорд, взяв вес в 501 кг. Пауэрлифтер является актером, сыгравшим в фильме «Игра престолов». При поднятии штанги культурист использовал специальный комбинезон, лямки и прочие усилители.